【訂正】【大会結果】第74回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選
12月30日追記男子シングルス結果に間違いがございましたので訂正して再アップしています。申し訳ございませんでした。
去った12月22日(日)にうるま市石川体育館において、第74回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選が行われました。九州大会の切符を目指し、熱戦が繰り広げられました。予選通過者は来年3月6日から鹿児島県で行われる本大会に推薦します。以下が結果となります。
男子シングルス → /MS(訂正).pdf 男子ダブルス → /MD.pdf
女子シングルス → /WS.pdf 女子ダブルス → /WD.pdf
【大会結果】第74回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選
去った12月8日(日)にうるま市石川体育館において、第74回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選が行われました。九州大会の切符を目指し、熱戦が繰り広げられました。予選通過者は来年3月15日から長崎県で行われる本大会に推薦します。以下が結果となります。女子に関しましては手書きとなっています。ご了承下さい。
男子シングルス優勝:琉球アスティーダ 花木誠弥 女子シングルス優勝:沖縄国際大学 玉城このみ
男子ダブルス優勝:琉球アスティーダ 花木・花木ペア 女子ダブルス優勝:玉城・仲眞ペア
男子シングルス結果 → /MS.pdf 男子ダブルス結果 → /MD.pdf
女子シングルス・ダブルス結果 → /WS・WD.pdf
【大会結果】令和元年度全日本卓球選手権(一般の部)県予選
令和元年10月12日(土)~13日(日)に令和元年度全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選が
うるま市石川体育館にて行われました。
結果をお知らせします。
男女シングルス上位2名と男女ダブルス・混合ダブルス優勝ペアは
令和2年1月13日(月)~19日(日)に大阪府丸善インテックアリーナ
大阪にて行われる本戦に県代表として推薦・派遣します。
男子S トーナメント/.pdf ベスト4リーグ戦/.pdf
女子S トーナメント/.pdf ベスト4リーグ戦.pdf
混合W /.pdf 男子W/.pdf 詳細/.pdf
女子W/.pdf 詳細/.pdf
男子S
1位 花木誠弥(琉球レオフォルテ) 2位 久住博昭(琉球レオフォルテ)
*男子W出場権獲得
女子S
1位 仲眞萌希(沖縄国際大学)2位 玉城このみ(沖縄国際大学)
*女子W出場権獲得
【大会結果】全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選
令和元年10月6日(日)に令和元年度全日本卓球選手権大会
(ジュニアの部)県予選がうるま市石川体育館にて行われました。
結果をお知らせします。
男女シングルス上位2名は令和2年1月13日(月)~19日(日)に
大阪府丸善インテックアリーナ大阪にて行われる本戦に県代表として
推薦・派遣します。
男子 リーグ戦 /BS-Final.pdf トーナメント表 /BST.pdf
女子 リーグ戦 /GS-Final.pdf トーナメント表 /GST.pdf
男子 1位 比嘉要太(中城中学校) 2位 東 政利(コザ卓球クラブ)
女子 1位 宮國悠乃(宮古島卓球クラブ)2位 熊田陽茉莉(琉球レオフォルテJr)
*左から上位者
【大会結果】2019年度沖縄電力杯秋季一般卓球団体戦
去った9月22日(日)に行われた2019年度沖縄電力杯秋季一般卓球団体戦が行われました。各部優勝を目指し熱戦が繰り広げられました。
男子1部優勝:琉球レオフォルテA 男子2部優勝:仲里家
男子3部優勝:TMJ 男子4部優勝:祐斗クラブB
男子5部優勝:本部同好会 男子6部優勝:コザOB B
男子7部優勝:沖縄国際大学D
女子1部優勝:沖縄国際大学 女子2部優勝:happiness A
女子3部優勝:沖縄球友会 女子4部優勝:金武町同好会
試合結果はこちら → /結果.pdf
【大会結果】2019年度オリオンビール杯夏季一般卓球団体戦
去った8月11日(日)に那覇市民体育館において、2019年度オリオンビール杯夏期一般卓球団体戦が行われました。各部優勝を目指し熱戦が繰り広げられました。協賛していただいたオリオンビール社様のご厚意により優勝チームには商品も頂きました。ありがとうございました。
男子1部優勝:琉球レオフォルテA 男子2部優勝:沖縄大学
男子3部優勝:琉球卓球クラブB 男子4部優勝:浦添卓球同好会B
男子5部優勝:祐斗クラブB 男子6部優勝:CIA B
男子7部:コザOB B 女子1部優勝:沖縄国際大学
女子2部優勝:協会選抜B 女子3部優勝:でいごクラブ
女子4部優勝:琉球大学
大会記録はこちら → /結果.pdf
【大会結果】第74回国民体育大会卓球競技県予選
第74回国民体育大会卓球競技県予選が令和元年6月29日(土)~30日(日)の
二日間の日程で行われました。
結果をお知らせします。
成年
男子代表選手 (写真右側から) 記録 → /.pdf
1位 花木 2位 伊志嶺 3位 伊佐 4位 前原
女子代表選手 記録 → /.pdf
1位 城間 2位 中村 3位 大城 4位 仲宗根
少年
男子代表選手 (写真右側から) 記録 → /.pdf
1位 比嘉 2位 東 3位 兼島 4位 宮城
女子代表選手
1位 宮國 2位 友寄 3位 當銘 4位 知花
【大会結果】第43回沖縄県社会人卓球選手権大会兼全日本社会人卓球選手権大会県予選 及び 令和元年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)県予選
令和元年6月16日(日)県総合運動公園体育館におきまして、第43回社会人卓球選手権大会
兼全日本社会人卓球選手権大会及び全日本卓球選手権大会(マスターズの部)県予選の大会が
行われました。結果は以下の通りです。
男女シングルスまとめ → /男女Sまとめ.pdf 男女シングルス詳細 → /男女S詳細.pdf
男女ダブルス → /ダブルス.pdf
【大会結果】おきなわサービサー杯平成31年度春季一般卓球団体戦
上記大会の、結果をお知らせします。今年度より、おきなわサービーサ―様のご厚意により、冠をいただき大会に至りました。
おきなわサービサー様よりチームも出場し、熱戦が繰り広げられました。
結果はこちら ⇒ M-1.pdf M-2.pdf M-3.pdf M-3.pdf M-4.pdf
M-5.pdf M-6.pdf /M-7.pdf W-1-2.pdf W-3.pdf
男子1部 優勝:琉球レオフォルテA 男子2部 優勝:CIA
男子3部 優勝:琉球大学A 男子4部 優勝:宮古OB(B)
男子5部 優勝:沖縄国際大学C 男子6部 優勝:与那原TT(B)
男子7部 優勝:親川クラブ 女子1部 優勝:沖縄国際大学
女子2部 優勝:金城ファミリー 女子3部 優勝:happiness(B)
【大会結果】第59回 タイムス杯争奪総合個人卓球選手権大会
去った、平成31年 2月9日~10日、場所:県立武道館 にて行われました第59回 タイムス杯争奪総合個人卓球選手権大会の結果をお知らせします。
男子シングルスは、琉球アスティーダの花木誠弥 選手が4-1と安定した力
を発揮して2連覇。女子は琉球アスティーダJrの熊田陽茉梨 選手が実力をUP
させてきた力を出し切り、小学生として初優勝、タイトルを獲得しました。
両名とも今後の活躍を期待させる内容でした。
結果は次の通り ⇒ /MS best8.pdf /WSbest8.pdf
/MW ランキング表.pdf
/MS 第2ステージ.pdf /WS 第2ステージ.pdf
(左)女子優勝:熊田 陽茉梨(琉球アスティーダJr)
(右)男子優勝:花木 誠弥(琉球アスティーダ)