沖縄県卓球協会高体連専門部

大会日程・結果

【大会結果】令和3年度 県高校定通制夏季体育大会 卓球競技 結果について

上記、令和3年 県高校定通制夏季体育大会卓球競技の結果をお知らせします。
 学校対抗 男子: 中部農林高校(認定優勝) 
 シングルス 男子: 1位:金城 莉津樹(泊通信) 2位:宮里 敦賀(宜野湾) 
           3位:座喜味 史也(中農)

 シングルス 女子: 1位:金城 梨夢(コザ) 2位:上里 穂華(星槎国際) 
  
 
となりました。学校対抗、シングルス4位まで全国大会(奈良県)に派遣されます。

  結果はこちら → /夏季.pdf


   
  男子1位:金城莉津樹(泊通信)         女子1位:金城莉夢(コザ)
 
 男子学校対抗 認定優勝 中部農林

【大会結果】令和3年度 県高校総体卓球競技結果について

上記、令和3年度 県高校総体卓球競技5/22(土)~25日(火)うるま市石川体育館・県立武道館にて「無観客」行われました。保護者の皆様と関係者の皆様のご理解・ご協力の下無事終了することができました。感謝申し上げます。
 結果は次の通りです。
 男子学校対抗 1位:宮古 2位:那覇 3位:宜野湾 4位:普天間
 男子ダブルス 1位:兼島幸祐・牧志侑武(宮古) 
        2位:平良充・野原勝太(南風原)
         3位:宜保武志・小橋川和寿(コザ) 
         3位:屋良朝馨・上間俊諒(普天間)
 男子シングルス 1位:牧志侑武(宮古)2位:久保田新望(那覇)
          3位:本村葵(宮古) 3位:野原勝太(南風原)

 女子学校対抗 1位:普天間 2位:那覇 3位:コザ 4位:開邦
 女子ダブルス 1位:友寄綾香・平良百喜(普天間) 
        2位:崎原南歩・伊佐陽花(那覇) 
         3位:新嘉喜鈴・宇地泊明彩陽(那覇)
         3位:喜久山愛・大城莉羅(糸満)
 女子シングルス 1位:友寄綾香(普天間)2位:砂川楓子(開邦)
          3位:田畑明希(首里東)3位:平良百喜(普天間)


  結果はこちら → https://高体連HP.pdf
 
      男子1位:宮 古           女子1位:普天間
 
 男子ダブルス1位:牧志・兼島(宮古)   女子ダブルス1位:友寄・平良(普天間)
     

 男子1位:牧志侑武(宮古)   女子1位:友寄綾香(普天間)
  


【大会結果】第37回海邦国体記念高校卓球大会結果について

上記、「第37回海邦国体記念高校卓球大会」が、4月25日:県立武道館にて無観客にて
行われました。コロナ感染対策をしっかりとり、選手も応援も大声を出さずに事前の
注意をしっかり守ってくれて、スムーズに大会が行われました。試合方法も
1番:ダブルス(3セットマッチ)2番:シングルス(ダブルスに出ない選手)3番~4番:シングルス
(ダブルス出場選手を含む)と変則な大会特別ルールにて行われています。
大会の結果は次のとおり。
 男子学校対抗 優勝:宜野湾高校A 準優勝:普天間高校A 
            3位:コザ高校A 3位:糸満高校A

 女子学校対抗 優勝:普天間高校A 準優勝:那覇高校A
            3位:コザ高校A 3位:普天間高校B
 
 
     優勝:宜野湾高校A            優勝:普天間高校A

  その他の結果 ⇒ /BT/GTベスト4~.pdf
           /BT/GT 1回戦~.pdf

【大会要項】第37回 海邦国体記念高校卓球団体戦について

上記、「第37回 海邦国体記念高校卓球団体戦」の大会要項と申込用紙をアップします。
直近の沖縄県の「新型コロナウイルス感染症」の拡大状況によっては「中止」が考えられますので
沖縄県卓球協会HPを随時確認ください。

 大会要項 ⇒ /要項.pdf  申込用紙 ⇒ /申し込み.xlsx
 体調管理シート ⇒ /体調管理シート.xlsx(会場入場時に係へ提出ください。その後入場になります)
 大会カガイドライン ⇒ /高体連卓球専門部ガイドライン.pdf (空調は今回ありません)


【大会結果】令和2年度 県高校新人体育大会 卓球競技結果について

 上記の、令和2年度 県高等学校新人体育大会 卓球競技の結果をお知らせします。
  男子学校対抗 1位:宮 古 2位:普天間 3位:南風原・宜野湾
  女子学校対抗 1位:普天間 2位:那 覇 3位:開 邦・球 陽
  男子S 1位:牧志 侑武(宮 古) 2位:久保田 新望(那 覇) 
                   3位:比嘉 心斗(宜野湾)・冝保 武志(コ ザ)

  女子S 1位:砂川 風子(開 邦) 2位:友寄 綾香(普天間)
                   3位:平良 百喜(普天間)・田畑 明希(首里東)
     
男子D 1位:兼島 幸/牧志(宮 古) 2位:本村/上地(宮 古)
       3位:新城/金城(糸 満)・冝保/小橋川(コ ザ)
  
女子D 1位:友寄/平良(普天間) 2位:安里・仲村(普天間)
       3位:賀数/砂川(開 邦)・宮城/比嘉(普天間)
  
    
詳しい結果はこちら → 
/新人学校対抗T.pdf /R2学校対抗ベスト4~詳細.pdf
              /R2新人BDーT.pdf  /R2新人BD ベスト8~詳細.pdf
              /R2新人GDーT.pdf  /R2新人GD ベスト8~詳細.pdf
              /R2新人BS-T.pdf  /R2新人 BSベスト8~詳細.pdf
              /R2新人GS-T.pdf  /R2.新人 ベスト8~詳細pdf

【大会結果】令和2年度 県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)結果

 上記、令和2年度 県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)の結果をお知らせします。
 
   結果はこちら ⇒ http://www.tta.okinawa/user.php?CMD=101400000000343

【新着・結果】 令和2年度 県高校総体卓球競技 結果について

上記、「令和2年度 県高校総体卓球競技が、7月23日~24日、宜野湾市体育館にて行われました。
新型コロナウイルスの影響を受け、県大会のみとなった今大会ですが、団体戦の方式、ダブルスの
出場数の縮小等これまでにない大会運営方式で行われました。
無観客試合・原則マスク着用義務・フィジカルディスタンスでの応援等様々な制限がある中、選手
監督。コーチ、観戦できなかった保護者の皆様のご理解があっての開催でした。ご協力感謝申し上
げます。
 男子学校対抗 1位:宮古 2位:前原 3位:コザ 3位:普天間
 女子学校対抗 1位:名護 2位:普天間 3位:コザ 3位:那覇
 男子S 1位:横田(宮古) 2位:兼島 研(宮古) 3位:兼島 幸(宮古) 3位:砂川(宮古)
 女子S 1位:知花(普天間) 2位:新嘉喜(那覇) 3位:平良(普天間) 3位:田畑(首里東)
 男子D 1位:兼島 研・砂川(宮古) 2位:兼島 幸・陸(宮古) 
                 3位:国吉・屋良(普天間) 3位:上間・平田(普天間)

 女子D 1位:知花・友寄(普天間) 2位:安里・平良(普天間) 
                  3位:宮里・石川(名護) 3位:仲村渠・上原(糸満) 

 
  詳細結果はこちら ⇒ /BG T.pdf /BG T Best4詳細.pdf
             /BD T.pdf /BD Best8詳細.pdf /BS T.pdf /BD Best8詳細.pdf
             /GD T.pdf /GD Best8詳細.pdf  /GS T.pdf  /BS Best8詳細.pdf