●ホーム > 大会日程・結果

【大会要項】第75回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選

 第75回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選が12月20日(日)名護21世紀の森体育館で行われます。参加希望者は下記の大会要項、申込書をダウンロードし、12月4日(金)までに卓球協会事務局に申し込んでください。参加料は振り込みでお願いします
 また、大会ガイドラインを熟読の上、健康状態申告書を当日記入し持参するようお願いします。

 大会要項 ⇒ /要項.pdf  申込用紙 ⇒ /申込.pdf  申込Excel ⇒ /申込Excel.xlsx
 
 大会ガイドライン ⇒ /ガイドライン.pdf  健康状態報告書 ⇒ /健康状態報告書.xlsx

【大会結果】第75回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選会

 去った11月8日(日)、豊見城市民体育館において第75回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選会が行われました。今年は新型コロナウイルス感染症蔓延防止のため、シングルスのみの開催となりました。男子は花木誠弥選手(琉球レオフォルテ)、女子は熊田陽茉梨選手(琉球レオフォルテJr)が優勝しました。なお男女ベスト32に残った選手は、来年3月13日から沖縄県で行われる本大会出場資格を得ました。
 本大会は他県の出場者数により、最大ベスト64に残った選手までが参加できる可能性がありますので。決まり次第連絡いたします。

           
男子優勝:花木誠弥(琉球レオフォルテ)   女子優勝:熊田陽茉梨(琉球レオフォルテJr)
  

結果 → /R2全九州一般結果.pdf

【大会結果】2021年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選

 令和2年10月4日(日)うるま市石川体育館で行われた
 2021年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選の結果を
 お知らせします。
 男子1位 伊佐 真旺(朝日大)
 結果 → /.pdf
 女子1位 熊田 陽茉梨(琉球レオフォルテJr)
 結果 → /.pdf  
 上位2名は令和3年1月11日(月)~17日(日)に
 大阪府で行われる本戦への出場権を獲得した。

【大会結果】令和2年度 県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)結果

 上記、「県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)の結果をお知らせいたします。
男子団体 優勝:宮 古 2位:宜野湾 3位:コザ・那覇
女子団体 優勝:普天間 2位:那覇  3位:開邦・中農
男子ダブルス 優勝:兼島・牧志(宮古) 2位:久保田・東川平(那覇) 3位:新城・金城(糸満)
                                    屋良・上間(普天間)

女子ダブルス 優勝:賀数・砂川(開邦) 2位:上原・金井(糸満) 3位:新嘉喜・宇地泊(那覇)
                                                                                             伊佐・崎原(那覇)

男子シングルス 優勝:牧志 侑武(宮古) 2位:屋良 馨(普天間)3位:宜保 武志(コザ)
                                                                                                新城 力作(糸満)

女子シングルス 優勝:友寄 綾香(普天間) 2位:平良 百喜(普天間) 3位:田畑 明希(首里東)
                                                                                                     砂川 風子(開邦)

となっています。新型コロナウイルス対応の大会運営へのご協力ありがとうございました。

 詳しくは、こちら ⇒ /BT・GT.pdf /団体決勝詳細.pdf  
            /BS-T.pdf /BSベスト8詳細.pdf  /BD-T.pdf /BDベスト8詳細.pdf
            /GS-T.pdf /GSベスト8詳細.pdf  /GD-T.pdf /GDベスト8詳細.pdf

【大会情報】2021年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選 0912(追記)

  【お知らせ】
  2021年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選についてお知らせ
 ・大会開催にあたり、協会役員(三役)で感染症拡大の社会情勢を踏まえ
  運営方法や参加資格等について再度協議し、変更内容をお知らせします。
  変更点  大会開催を
準備1準備2進める 
  
準備1  参加制限なし → 例年通りとする(制限は設けない)
       ただし、 感染症拡大で沖縄県意向により体育館
       
利用できない場合 → 準備2で進める
  準備2  参加制限あり → 協会による選手選考で予選を行う
       
選考基準①前年度ベスト4(一般の部)
           ②前年度国体予選(成年)
           ③沖縄県卓球協会が推薦するもの(若干名)
       *上記①②③を総合的に判断し、選手選考を行う

  下記の最新要項熟読してください。 
  大会要項 → /.pdf    申し込み用紙 → /.xls /.pdf  
 
 
 
*共通確認事項

  各チームの責任者は下記の資料①~③をダウンロードをして熟読され、
  選手や保護者等と
共通理解を図って大会に参加して下さい。
  
特に、マスク着用と健康状態申告書の提出は徹底しますので、
  ご理解・ご協力宜しくお願いします。

  資料① ガイドライン → /.pdf 
  資料② 健康状態申告書
 → /.xlsx /.pdf
  資料③ 大会参加の心得 → /.pdf 
  何か質問・確認事項があれば、事務局までお願いします。 平日 14時~17時 

 

【お知らせ・大会要項】沖縄電力杯秋季一般団体戦(9.11更新)

 令和2年度沖縄電力杯秋季一般卓球団体戦9月27日(日)豊見城市民体育館にて開催されます。
 新型コロナウイルス感染症のため参加チームが少なくなる可能性があります。そのため今大会に限り上下各部の入れ替えは行わないこととします。また、参加チーム数により大会方式が変わることもございます。ご了承ください。

申込期限は9月17日(木)となっています。要項をご確認の上、協会まで申込みをお願いします。また、大会ガイドラインをダウンロード・熟読
し、大会当日の提出を必ずお願いします。

※9.11更新
 会場の豊見城市民体育館がクーラー故障のため那覇市民体育館に変更します。ご迷惑をおかけしますがよろしくお願いします。
 
 大会要項 → /要項.pdf              申込み → /申込み.pdf
 大会ガイドライン → /ガイドライン.pdf    申込みエクセル → /申込みエクセル.xls


 

【お知らせ・大会中止】令和2年度夏季レディース卓球大会

7月26日(日)に予定されていました令和2年度夏期レディース卓球大会は、新型コロナウイルス感染症蔓延防止のため中止いたします。
また、8月以降の大会につきましても決まり次第ホームページにアップしますので、引き続きホームページの確認をお願いします。

【訂正】【結果】第74回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選結果

12月30日追記
男子シングルス結果に間違いがございましたので訂正して再アップしています。申し訳ございませんでした。



去った12月22日(日)にうるま市石川体育館において、第74回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選が行われました。九州大会の切符を目指し、熱戦が繰り広げられました。予選通過者は来年3月6日から鹿児島県で行われる本大会に推薦します。以下が結果となります。

男子シングルス → /MS(訂正).pdf  男子ダブルス → /MD.pdf 
女子シングルス → /WS.pdf  女子ダブルス → /WD.pdf

 

【結果】第74回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選結果

去った12月8日(日)にうるま市石川体育館において、第74回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選が行われました。九州大会の切符を目指し、熱戦が繰り広げられました。予選通過者は来年3月15日から長崎県で行われる本大会に推薦します。以下が結果となります。
女子に関しましては手書きとなっています。ご了承下さい。

    
 男子シングルス優勝:琉球アスティーダ 花木誠弥      女子シングルス優勝:沖縄国際大学 玉城このみ

    
 男子ダブルス優勝:琉球アスティーダ 花木・花木ペア         女子ダブルス優勝:玉城・仲眞ペア


男子シングルス結果 → /MS.pdf   男子ダブルス結果 → /MD.pdf  
女子シングルス・ダブルス結果 → /WS・WD.pdf

【大会結果】令和元年度全日本卓球選手権(一般の部)県予選

 令和元年10月12日(土)~13日(日)に
 令和元年度全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選
 うるま市石川体育館にて行われました。
  結果をお知らせします。
  男女シングルス上位2名と男女ダブルス・混合ダブルス優勝ペアは
  令和2年1月13日(月)~19日(日)に大阪府丸善インテックアリーナ
 大阪にて行われる本戦に県代表として推薦・派遣します。
 
  男子S トーナメント/.pdf  ベスト4リーグ戦/.pdf
  女子S トーナメント/.pdf  ベスト4リーグ戦.pdf
  混合W /.pdf   男子W/.pdf 詳細/.pdf
  女子W/.pdf 詳細/.pdf
   男子S 
 
1位 花木誠弥(琉球レオフォルテ) 2位 久住博昭(琉球レオフォルテ)
 
*男子W出場権獲得
 女子S
 
1位 仲眞萌希(沖縄国際大学)2位 玉城このみ(沖縄国際大学)
 *女子W出場権獲得