●ホーム > 大会日程・結果

【新着・大会要項】沖縄県一般卓球個人選手権大会(町田杯)について

平成30年度 沖縄県一般卓球個人選手権大会(町田杯)を下記日程にて行います。
日程・〆切を確認の上、申し込み下さい。なお、お支払いは振り込みでお願い
致します。(事務局負担軽減のため)
 期日:平成30年9月30日(日) 場所:県総合運動公園体育館
 申込〆切:9月14日(金)まで

    大会要項 → /.pdf
    申込書 → /.pdf (パソコン入力される方 → /.xlsx

【新着・大会要項】沖縄電力杯秋季一般卓球団体戦について

平成30年度 沖縄電力杯夏季一般卓球団体戦を下記日程にて行います。
日程・〆切を確認の上、申し込み下さい。なお、お支払いは振り込みでお願い
致します。(事務局負担軽減のため)
 期日:平成30年9月23日(日) 場所:豊見城体育館
 申込〆切:9月7日(金)まで

    大会要項 → /.pdf 
    申込書 → /.pdf  (パソコン入力される方 → /.xls )

【結果】平成30年度春季一般卓球団体戦 結果

 去った、平成30年 4月22日(日)沖縄市県総合運動公園体育館にて、平成30年度
春季一般卓球団体戦が行われました。今年度最初の一般の大会で、新人選手など新たな
選手・チーム編成で熱戦が繰り広げられました。

  
         M-1  優勝:琉球アスティーダA       M-2 優勝:浦添卓球同好会A
  
  M-3 優勝:名護宇茂佐クラブA      M-4 優勝:チャンプルーズ
  
     M-5 優勝:TMJ           M-6 優勝:豊見城バッファローズ
          <写真なし>                
  M-7 優勝:當間クラブ          W-1 優勝:琉球アスティーダ
  
  W-2 優勝:トーマズエンジェルA        W-3 優勝:祐斗クラブ

各部結果は次の通り ⇒ Mー1.pdf  M-2.pdf  M-3.pdf  M-4.pdf  M-5.pdf 
             M-6.pdf  M-7.pdf  W-1・2.pdf  W-3.pdf

【結果】 第41回琉球新報旗争奪総合団体卓球選手権大会結果

 2月24日(土)~25日(日)、県立総合運動公園体育館にて行われました、
第41回 琉球新報旗争奪総合団体卓球選手権大会」の結果をお知らせします。
男子は激戦の結果、(Tリーグ)参戦が決まっている「琉球アスティーダA」が
個人総合選手権を制した、花木誠弥が所属する「琉球卓球クラブ」を下し
4連覇女子は、個人総合選手権覇者の仲真萌希を軸に沖縄国際大学A2連覇
した。
 以下、 準優勝:琉球卓球クラブ(男子)、琉球アスティーダ(女子)
      三位  :沖縄国際大学A(男子)、前原高校A(男子)
      〃 :happiness A(女子)、沖縄国際大学B(女子)
 
   優勝:琉球アスティーダA         準優勝:琉球卓球クラブ
 
   優勝:沖縄国際大学A          準優勝:琉球アスティーダ

  その他の結果はこちら ⇒ /MT.pdf   /WT.pdf  /SF~Fianl.pdf 
                                            /M reag.pdf   /W reag.pdf

 

 

【結果】 第58回タイムス杯争奪総合個人卓球大会 結果

 先日、2月3日~4日 県総合運動公園体育館にて行われました、第52回
タイムス杯争奪総合個人卓球大会が行われました。熱戦が繰り広げられ、男子
は全日本卓球選手権にも出場した花木誠弥(琉球卓球クラブ)初優勝、女子は
仲真萌希(沖縄国際大学)三連覇を果たした。
 
   優勝 花木 誠弥(琉球卓球クラブ)        準優勝 安里 志成(琉球アスティーダ)
  
   優勝 仲真 萌希(沖縄国際大学)        準優勝 狩俣 道乃(エレドック沖縄)
 
 その他の結果はこちら ⇒ /MS 第2ステージ.pdf /WS 第2ステージ.pdf 
              /MS 第1ステージ.pdf /WS 第1ステージ.pdf 
              /MS ベスト8~選評.pdf /WS ベスト8~選評.pdf

【結果】 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)結果

 去った、平成30年1月14日~21日、東京都(東京体育館)にて平成29年度全日本
卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が行われました。
 県勢の選手は、一般男子の、花 木 誠 弥(琉球卓球クラブ)が2回戦進出、男子ダブルス
の、小 澤 吉 大・久 住 昭 博(琉球アスティーダ)3回戦進出が最高でした。
 
  県勢結果はこちら ⇒ /全日本(一般・ジュニア)県勢.pdf

【大会要項・申込み書】第41回新報旗争奪総合卓球団体戦について

 2月24~25日:沖縄市・県総合運動公園体育館にて行われる、第41回新報旗争奪
総合卓球団体戦大会要項・申込用紙をUPしました。締切は2/9日(金)となってお
ります。大会要項・申込み書をダウンロードしてお使い下さい。
(申込み書は、画像タイプのPDF・パソコンなどで入力できるエクセル、どちらでも
 使用して構いません)

  大会要項・申込用紙はこちら ⇒ /新報旗大会要項.pdf  /申込み書.pdf
                              /申込み書.xlsx

【結果】第72回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選結果

 11月26日(日):うるま市石川体育館にて、第72回全九州卓球選手権大会(一般の部)
がおこなわれました。上位選手・結果は次の通り。
なお、シングルスベスト16・ダブルスベスト8の選手・ペアは3月17~18日:熊本県
で行われる本選への出場権を獲得した。
 男子シングルス
  1位:花木 誠也(琉球卓球クラブ) 2位:竹内 仙太郎(名護宇茂佐クラブ)
  3位:親泊 靖(華風紫)      3位:花木 優志(琉球卓球クラブ)

 女子シングルス
  1位:玉城 このみ(沖縄国際大)  2位:仲宗根 深月(沖縄国際大)
  3位:大城 愛乃(沖縄国際大)   3位:桃原 加奈(沖縄国際)

 男子ダブルス
  1位:花木 誠也・花木 優志(琉球卓球クラブ)2位:田場 祥樹・仲座 創(沖縄国際大)
  3位:下地 和彦・親泊 靖(華風紫)
  3位:中村 颯太(華風紫)・桃原 悠(祐斗クラブ) 

 女子ダブルス
  1位:仲眞 萌希・玉城 このみ(沖縄国際大)2位:我部 彩香・髙江洲 奈緒(沖縄国際大)
  3位:桃原 加奈・山城 恭子(沖縄国際大) 3位:大城 愛乃・仲宗根 深月(沖縄国際大)


 結果はこちら ⇒ /MST.pdf  /MSベスト8.pdf  /MDT.pdf   /MDベスト8.pdf 
          /WST.pdf  /WSベスト8.pdf  /WDT.pdf  /WDベスト8.pdf
          
          
          

 

【結果】平成29年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部)結果

 平成29年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)が 10月27 日 ㈮~10月29
日 ㈰ 上越市・リージョンプラザ上越 にて行われました。
 男子フィフティに出場した、花木 友明(琉球卓球クラブ)が4位に入る大健闘を
おさめました。
 結果はこちら ⇒ /best32.pdf  /各男女トーナメント.pdf /masters_rank.pdf


【結果】第69回県民体育大会(卓球競技)試合結果

 第69回県民体育大会(卓球競技)が11月18~19日、宮古島市総合体育館にて
行われました。熱戦の結果、
 男子1位:浦添市 2位:南城市 3位:島尻郡 4位:国頭郡
 女子1位:島尻郡 2位:那覇市 3位:中頭郡 4位:国頭郡
 
総合1位:島尻郡 2位:国頭郡 3位:浦添市
となりました。宮古卓球連盟の皆様、心温まるおもてなしと、運営協力
ありがとうございました。来年度は、那覇地区(那覇・浦添)主催大会になります。

 詳細結果はこちら ⇒ /予選リーグ結果.pdf  /決勝T.pdf 
            /決勝・3/4位戦 詳細.pdf  /総合成績.pdf