【大会結果】令和4年度県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)
上記、「令和4年度県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)」が期日:令和4年9月28日 場所:うるま市石川体育館 にて行われ次のような結果になりましたので
お知らせします。
男子学校対抗 優勝:普天間 準優勝:名護 3位:那国際 3位:コザ
女子学校対抗 優勝:コザ 準優勝:宜野湾 3位:那覇 3位:普天間
男子ダブルス 優勝:仲村幸大・比嘉俊貴(普天間) 準優勝:泉 陸・村本雄真(普天間)
3位:井出翔也・下地匠己(西原) 3位:稲田楓流・坂口 湊(宜野湾)
女子ダブルス 優勝:国広沙希・新里莉子(コザ) 準優勝:比嘉 逢・砂川藍衣(普天間)
3位:加藤愛紗・比屋根琴羽(宜野湾) 3位:松永心華・新川優月(那覇)
男子シングルス 優勝:竹内琉斗(名護) 準優勝:井出翔也(西原)
3位:仲村幸大(普天間) 3位:比嘉俊貴(普天間)
女子シングルス 優勝:国広沙希(コザ) 準優勝:新里莉子(コザ)
3位:上里みなみ(宮古 3位:辺士名ゆあ(コザ)
その他の結果はこちら⇒ /学校対抗男女.pdf /男子D選評.pdf /男子D-T.pdf
/男子S選評.pdf
/女子D選評.pdf /女子D-T.pdf
/女子S選評.pdf
【大会結果】令和4年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選
標記大会の結果をお知らせします。男女シングルス上位2名は令和5年1月23日(月)~29日(日)に
東京都(東京体育館)で行われる本戦に県代表として 推薦・派遣します。
記録 男子 ベスト16及びベスト4リーグ戦 /.pdf
女子 ベスト16及びベスト4リーグ戦 /.pdf
※ 左から第1位
1位 井出 翔也(西原高校) 2位 竹内 琉斗(名護高校)
※ 左から第1位
1位 熊田 陽花(琉球レオフォルテJr)2位 前田陽菜乃(ドリーム高山)
【大会要項等】令和4年度 県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)について
上記、「令和4年度 県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)」についてはこちらからアクセスをしてください。 ⇒ https://
【大会結果】第77回国民体育大会卓球競技(少年)県予選
標記大会の結果をお知らせします。大会名 第77回国民体育大会卓球競技(少年)県予選
期 日 令和4年7月2日(土)
場 所 県立武道館
記 録 男子 → /.pdf 女子 → /.pdf
【大会結果】令和4年度沖縄県高等学校総合体育大会卓球競技 結果について
上記、「令和4年度沖縄県高等学校総合体育大会 卓球競技」が期日:令和4年 5月28日~31日
場所:うるま市石川体育館、県立武道館 の2会場にて行われました。
大会の、結果をお知らせします。
学校対抗 男子 1位:宮古 2位:名護 3位:西原 3位:北谷
女子 1位:糸満 2位:普天間 3位:コザ 3位:宜野湾
男子 1位:宮古 女子: 1位:糸満
シングルス 男子 1位:久保田 新望(那覇) 2位:井出 翔也(西原)
3位:牧志 侑武(宮古) 4位:仲村 幸大(普天間)
5位:竹内 史琉(名護)
女子 1位:平良 百喜(普天間) 2位:砂川 風子(開邦)
3位:田畑 明希(首里東) 4位:原國 柚月(糸満)
5位:新里 莉子(コザ)
男子 1位:久保田 新望(那覇) 女子 1位:平良 百喜(普天間)
ダブルス 男子 1位:竹内 史琉・竹内 琉斗(名護)
2位:仲村 幸大・比嘉 俊貴(普天間)
3位:宮城 圭佑・井出 翔也(西原)
3位:久保田 新望・塩田 翼(那覇)
女子 1位:喜久山 愛・原國 柚月(糸満)
2位:平良 百喜・仲村 美香(普天間)
3位:新嘉喜 鈴・宇地泊 明彩陽(那覇)
3位:上原 加里奈・金井 美怜(糸満)
男子 1位:竹内史琉・竹内琉斗(名護) 女子 1位:喜久山 愛・原國 柚月(糸満)
その他の結果はこちら ⇒ /学校対抗T.pdf /決勝リーグ.pdf
/BST 4回戦まで.pdf /GST 4回戦まで.pdf
/各BS/GS ブロックリーグ.pdf /BS/GS 順位決定戦.pdf
/BDT.pdf /BDbest8~.pdf /GDT.pdf /GDbest8~.pdf
【大会要項・追記】第77回国民体育大会卓球競技(少年)県予選
標記大会について(要項を改訂しています)A 大会要項 大会要項改.pdf B 申込書 /.xls /.pdf
C ガイドライン /.pdf D 健康状態申告書 /.xlsx /.pdf
資料A・B・C・Dを確認してください。
【大会結果】第38回海邦国体記念高校卓球団体戦結果について
上記、【第38回 海邦国体記念高校卓球団体戦】が期日:令和4年4月24日 場所:うるま市石川体育館 にて行われました。
男子団体 優勝:名護A 準優勝:西原A 3位:普天間A 3位:興南
女子団体 優勝:糸満 準優勝:コザ 3位:普天間A 3位:宜野湾A
となっています。詳しい結果はこちら
⇒ /決勝トーナメント表.pdf /予選リーグ結果.pdf
男子優勝:名護A 女子優勝:糸満
【大会要項・申込】第38回海邦国体記念高校卓球団体戦について
上記、「第38回海邦国体記念高校卓球団体戦」 期日:4月24日 場所:うるま市石川体育館について、大会要項と申込書をUPします。蔓延防止解除を受け、観客制限を緩和する方向で
したが、ここ数日と今後増加傾向の見込みを受け、今回も「無観客試合」とさせていただきます。
ご理解、ご協力をお願いいたしたします。
大会要項⇒/大会要項.pdf 申し込み⇒/エクセル申込.xlsx /PDF申し込み.pdf
体調管理シート⇒/新エクセル体調管理シート.xlsx /PDF体調管理シート.pdf
『大会結果』令和3年度 沖縄県高等学校定時制通信制秋季大会 卓球競技結果について
上記、令和3年度沖縄県高等学校定時制通信制秋季大会 卓球競技が、期日:11月6日(土) 場所:西原高校武道場にて行われました。
男子学校対抗 中部農林高校 認定優勝、
男子シングルス 1位:宮里敦賀(宜野湾) 2位:金城莉津樹(泊通信) 3位:座喜味史也(中農)
女子シングルス 1位:金城梨夢(コザ) 2位:座波好花(八商工)
がそれぞれ入賞いたしました。
年々、参加者が少なくなり女子学校対抗はしばらく開催できておらず、男子も認定優勝が続いています。
ぜひ参加者を増やし、定通制大会を存続させましょう。
女子S 1位:金 城 梨 夢(コザ) 男子S 1位:宮 里 敦 賀(宜野湾)
男子団体 認定優勝:中部農林 結果はこちら → /秋季大会.pdf
【大会結果】令和3年度 県高等学校新人体育大会 卓球競技結果について
上記、「令和3年度 県高等学校新人体育大会 卓球競技」が 期日:令和3年 11月1~3日 場所:うるま市石川体育館にて行われました。当初、宮古島にて行われる予定でしたが、コロナ感染状況の厳しい時期に開催の判断をしなけらばならずやむなく本島開催となりました。体育館の床面修理日程調整もかさなり11月1~2日の平日スタートと変則日程で選手も調整が難しかったと思いますが、熱戦が展開されました。ベスト4に進出したチームは、12月22日~25日:鹿児島県にて行われる九州新人大会に派遣推薦いたしますので、出発までの練習への取り組みをおねがいします。全国選抜を目指し頑張りましょう。
なお、3月の全国選抜(個人2部)の予選も行われ、男子は、竹内史琉(名護)、女子は喜久山愛(糸満)が派遣推薦を勝ち取りました。
学校対抗
男子 1位:宮古 2位:コザ 3位:北谷 4位:那覇
女子 1位:普天間 2位:那覇 3位:コザ 4位:開邦
男子ダブルス
優勝:牧志・上地(宮古) 準優勝:伊禮・髙江洲(コザ) 3位:宮城・井出(西原) 3位:森山・照屋(開邦)
女子ダブルス
優勝:平良・仲村(普天間) 準優勝:新嘉喜・宇地泊(那覇) 3位:上原・金井(糸満) 3位:入米藏・加藤(宜野湾)
男子シングルス
優勝:牧志侑武(宮古) 準優勝:久保田新望(那覇) 3位:上地健斗(宮古) 3位:本村凌(宮古)
女子シングルス
優勝:田畑明希(首里東) 準優勝:喜久山愛(糸満) 3位:新嘉喜鈴(那覇) 4位:上原加里奈(糸満)
男子学校対抗 1位:宮古 女子学校対抗 1位:普天間
女子D 優勝:仲村・平良(普天間) 男子D 優勝:牧志・上地(宮古)
男子S 優勝:牧志侑武(宮古) 女子S 優勝:田畑明希(首里東)